Что такое коучинг?

«Коучинг - это профессиональное партнёрство с клиентом, ориентированное на творческое создание и реализацию особых, значимых для его жизни изменений в личной и/или профессиональной сфере.

Эриксоновский коучинг открывает людям возможности ясного понимания своего уникального пути и создает поддержку во время движения к цели.»

© Международный Эриксоновский Университет Коучинга

 

«Коучинг - процесс партнерства, стимулирующий работу мысли и креативность клиента, в котором он с помощью коуча максимально раскрывает свой личный и профессиональный потенциал.»

©Международная Федерация Коучинга (ICF).

 

 Коуч – это тот человек, который обладает всеми компетенциями, необходимыми для того, чтобы на сессии вы смогли выявить ваши глубинные ценности и цели и определить свой личный способ их достижения. Коуч внимательно выслушает, создаст то пространство, где вы сможете наконец-то почувствовать свободу быть самим собой и раскрыть свою индивидуальность, увидеть свои истинные желания, обрести смелость идти своим уникальным жизненным путем и быть счастливым! Коуч всегда вас поддержит и даст энергию на то, чтобы быть верным себе и идти вперед к своей истинной самореализации.

 

 Основным инструментом коуча являются открытые вопросы, умение слушать и слышать важные моменты, видеть ваше состояние и реакции на те или иные вещи. Часто мы боимся заявить о своих истинных желаниях, их реализовывать и идти до конца. И задача коуча – обнаружить страхи, помочь их развеять и высвободить энергию для того, чтобы вы смогли раскрыть себя, понять, чего хотите, прошли все стадии трансформации своей жизни и максимально реализовали себя.

 

 Важный момент в коучинге, который отражается во всех определениях, – то, что все коуч-сессии проходят в партнерстве. Это значит, что коуч не выступает здесь в роли эксперта, он не оценивает и не дает советов. Коуч воспринимает клиента как полноценного человека, у которого есть все возможности и для понимания и реализации своих целей, и для того, чтобы быть собой и жить в гармонии.

 

 Еще одна особенность коучинга состоит в том, что в работе на коуч-сессиях идет ориентация на настоящее и будущее, в прошлое мы можем вернуться только за ресурсным состоянием, вспомнить те моменты, когда мы смогли с чем-то справиться, что-то обрести и т.д. Людям, которые хотят проанализировать свое прошлое лучше обратиться к другому специалисту.

 

 Кроме того, в коучинге мы работаем с тем, что зависит от нас, а не от других людей. При таких запросах, как «Я хочу, чтобы муж бросил курить» или «Я хочу, чтобы жена не работала, сидела дома и варила мне борщи, а не была карьеристкой» мы не пытаемся поменять других людей. Если они хотят поменяться, то сами могут обратиться к специалисту. Мы же можем поработать над вашим отношением к ситуации, что может значительно повысить удовлетворенность жизнью.

 

 Коучинг подойдет тем, кто хочет понять себя, свои истинные ценности и цели, кто хочет достичь определенных целей в жизни или в бизнесе, кто хочет изменить себя, свою жизнь или отношения, и кто готов брать на себя ответственность в реализации всего этого!

 

 Большинство запросов на самом деле являются коучинговыми, и даже если нет, то их легко перевести в то, с чем может работать коуч, поэтому бояться идти на сессию из-за неуверенности в направленности своего запроса не стоит, тем более что есть бесплатная сессия-знакомство, на которой все эти моменты можно прояснить!

 

 Еще важный момент, о котором следует сказать, – что у каждого коуча разные знания, опыт и образование, поэтому при выборе специалиста возможно стоит обратить на это внимание. Международный Эриксоновский Университет коучинга, который я успешно окончила, дает знания по стандартам Международной Федерации Коучинга (ICF). ICF – организация, которая благодаря многолетнему опыту тысяч коучей со всего мира выявила коучинговые компетенции и способ их развития для максимальной грамотности и эффективности в работе специалиста.

 

 Поиск своего коуча может занять время. Мы все разные, и элементарно специалист может не подойти вам по характеру, темпераменту, может не понравиться внешне и многое другое, поэтому, если вы чувствуете, что коуч «не ваш», не думайте, что все такие и продолжайте поиски!

 

 Я верю, что вы найдете своего коуча, испытаете невероятное вдохновение, мотивацию и обретете энергию на решение жизненных задач, трансформацию себя и своей жизни!

 

 Благодарю за внимание, с любовью, ваша Алина Усатова!